Возможна ли регрессия с физлица, виновника ДТП, который не застрахован ни в одной страховой компании?

Здравствуйте,

мой брат является собственником автомобиля, он вписан в КАСКО и ОСАГО, я не вписан ни в одну страховку. На днях произошла авария, я был за рулем (что зафиксировано в протоколе о ДТП). Брат обратился в страховку компанию КАСКО чтобы починить автомобиль. Почитав информацию в интернете, я понял, что страховая компания починит автомобиль, так как имущество (автомобиль) застраховано у них в компании, но потом через суд стребуют деньги за ремонт с меня (как с виновника ДТП). Так ли это? И можно это оспорить в суди или бесполезно?

, Василий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Так ли это? И можно это оспорить в суди или бесполезно?
Василий

Добрый день!

Для того, чтобы оспорить в суде иск от страховой, надо доказать, что у Вас имелся так называемый «страховой интерес». Т.е. интерес в сохранении имущества.

В ином случае, если будет иск от страховой, то как с лица ответственное за причинение ущерба, с Вас будет взыскано выплаченное страховое возмещение.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.