Возможно ли оформить уход за ребенком после рождения до 1.5 лет на дедушку, если он является ИП?

Возможно ли оформить уход за ребенком до 1.5 лет на дедушку, он является ИП? Как повлияет это на работу ИП? Какие плюсы и минусы для самого ИП?

, Наталья, г. Саранск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют родственники ребенка (в том числе дедушка), подлежащие обязательному социальному страхованию, если они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

Согласно ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальные предприниматели

подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.