Какое наказание может грозить бывшему мужу по статье 119 УК РФ?

На моего бывшего мужа завели уголовное дело по ст.119 ук рф, в отношении меня своей бывшей жены, он нанёс мне телесные повреждения путём удушения, и угрожал меня придушить

Какое реальное наказание будет у него?

Ранее не судим

, Света, г. Электросталь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Рассмотрим санкцию данной статьи

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку преступление совершено впервые, а так же учитывая что по категории данное преступление относится к преступлением небольшой тяжести, то скорей всего будет наказание не связанное с лишением свободы, либо условный срок.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, если отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то лишение свободы назначить не смогут.

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана, если не судим — скорее всего штраф / лишение свободы условно. Кроме того, суд / следствие вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Света
Клиент, г. Электросталь

Если я пойду на мировую, мой бывший муж будет "привлечён по 119 статье", могу ли в дальнейшем на основе этого лишить его родительских прав? Или процедура лишения проводится когда человек получает реальное наказание?

Ситуация вынуждает идти на такие меры

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как вам правильно указали, при отсутствии отягчающих обстоятельств лишение свободы назначено быть не может. Если у вас сейчас нет претензий к мужу, можно подать судье заявление на примирение и уголовное дело прекратят. Ответственности ни какой не будет.

Света
Клиент, г. Электросталь

Если я пойду на мировую, мой бывший муж будет "привлечён по 119 статье", могу ли в дальнейшем на основе этого лишить его родительских прав? Или процедура лишения проводится когда человек получает реальное наказание?

Ситуация вынуждает идти на такие меры

На основании только этого осуждения род. прав его мало вероятно, что лишат.

Должны быть и иные причины. Хотя преступление против жизни и здоровья, но оно не большой тяжести и полагаю, если он хорошо относится к ребёнку, содержит его, суд не станет этого делать.

Основания для лишения прав:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.