Как расторгнуть договор со спортивным клубом, если оплата была оформлена в рассрочку?

Я заключила договор со спортивным клубом с оплатой в рассрочку через банк. Как расторгнуть договор и в какие сроки? Услугами не воспользовалась пока

, Людмила, г. Волжский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку у вас заключен договор на оказание услуг в сфере спорта то вы имет еправо расторгнуть договор на оснвоании ст.32 Закона РФ О закщите прав потребителей" о чем следуетнаписать уведомление в Клуб

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За фактически потраченный период времени в который вы могли заниматься деньги думаю вернуть не получится если вы не оформляли приостановку

А оставшуюся часть можете не платить

С уважением Александр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашем договоре есть условия о его расторжении в одностороннем порядке По соглашению сторон или через суд.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Александр Пилявец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Условия рассторжения договора должны быть прописаны в самом договоре. Вам следует прочитать эти условия и узнать о возможных штрафах и неустойках возникаемых из-за рассторжения договора с вашей стороны. Обратите внимание на сроки в которые вы должны вложиться рассторгая договор с спортивным клубом (число дней — когда вы должны предупредить другую сторону договора о рассторжении, если такое имееться).