Как получить наследство родителям, если в завещании они не указаны?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Родители пенсионеры подали заявление на получение наследства.В завещании они не указаны.8 февраля будет 6 месяцев после смерти сына.Как им дальше действовать.Обязательно ли присутствовать на оглашении завещания.

, Николай, г. Новоалтайск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Родители умершего уложились в срок вступления в наследство, обратившись к нотариусу в течение полугода с момента смерти.

Независимо от наличия или отсутствия завещания, родители могут быть признаны обязательными наследниками, если они являются нетрудоспособными.

Таким образом, родители умершего вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, при наличии завещания на другое лицо. При этом, срок выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом может быть продлен.

С уважением.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

В соответствии со статьей 1119 ГК РФ. Свобода Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
В случае, если Вы (ваши родители) не согласны с завещанием, и есть основания полагать, что завещание составлено с нарушением закона, то можно через суд попытаться его признать недействительным.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николай, здравствуйте,

Если родители достигли пенсионного возраста, у них есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещание было оформлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли составит не 1/2 от причитающегося при наследовании по закону, а 2/3 от причитающегося при наследовании по закону.