Как доказать, что неправомерно отказали в приеме в первый класс ребенку-сироте?

У меня двое детей 2009г.р. и 2010г.р под опекой (приемная семья). Девочку в 2016г без осложнений взяли в ГКОШИ( гос.казенную образовательную школу интернат).В 2017г отстояв в очереди 1 февраля мы сдали документы на второго ребенка в эту школу.Но в этом году были представители Министерства Образования.И они нам отказали в приеме.Хотя в уставе школы первоочередниками являются дети под опекой,члены семьи ,которые уже учатся в этой школе,матери одиночки.У нас все статусы соблюдены. Причину отказа обосновали тем,что мне и так уже помогает государство,поэтому ищите другую школу. Не представляю,как я буду плачущих детей разлучать каждое утро по разным школам,потому ,что они всегда вместе и очень не разлучные.. Вопрос:имели ли право мне отказать?И на какой ФЗ мне сослаться и как добиться справедливости? С уважением Евгения.

, Евгения, г. Михайловск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Требуйте письменный отказ с указанием причин от директора школы, не принять вас могут по одной причине нехватка мест. Пригрозите заявлением в Министерство образования.

В приеме в конкретную государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, это закреплено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и никаких иных причин для отказа в приказе министерства не содержится.

Евгения
Клиент, г. Михайловск

В том то и дело,что директор школы не против нашего поступления. Раньше все было тихо и спокойно,пока не появился новый Министр образования. Это по его указанию , комиссия из представителей министерство нам отказали. В список очередников мы уложились.. Набирали всего 52 человека из 115 принятых в итоге заявлений,а нас зарегистрировали 46. А в какие компетентные органы еще можно обратится с жалобой на Министерство образования?