Муж не платит алименты и по суду с него должны взыскать долг по алиментам

здравствуйте!я год назад подала на бывшего мужа на алименты в городе санкт-петербурге по месту своей прописки далее получила бумагу из суда в котором было написано что на мужа наложен долг о взыскании алементов и что эту бумагу нужно отдать в суд по месту прописки бывшего мужа но я этого сделать не смогла так как переехала в другой город! можно ли как то из другого города отправить это письмо и получать алименты или мне нужно ехать в санкт-петербург?

, инна, г. Брянск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вы получили исполнительный лист? Если так, отправьте его почтой в районный отдел ССП по месту жительства Вашего бывшего супруга.Согласно ч.1 ст. 33 Федерального закона Об исполнительном производстве если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Вы можете отправить документы ценным письмом с описью вложения, а так же с уведомлением о вручении. Возможно Вы имели ввиду, что судебным приставам надо было отправить исполнительный лист? В любом случае Вы получите уведомление, что письмо было получено.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.