Присвоение знака отличия "Ветеран атомной промышленности"

Добрый день!

Мой отец проработал на предприятии ГК "Росатом" более 25 лет, был сокращен и ему не выдали корочки "ветерана", прошло уже 2 года, сейчас он вышел на пенсию, может ли он спустя 2 года обратиться за данными документами? И каков порядок действий?

, Анастасия, г. Новоуральск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день а какая причина не выдачи награда ведомственная или федеральная?

Анастасия
Клиент, г. Новоуральск

Причина не известна, не занесли в списки. Есть благодарственное письмо за труд, корочки ветеран труда комбината. Выговоры и другие нарекания отсутсвуют.

должны были оформляться документы — если документы не оформляли в о время работы то скорее сложно —

Приказ Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» от 3 июня 2014 г. № 1/18-НПА “О ведомственном знаке отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности»

Знаком могут награждаться работники других отраслей экономики, общественных и других организаций, иные лица, внесшие большой вклад в развитие атомной отрасли, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет.
4. Награждение Знаком производится в соответствии с приказом Госкорпорации «Росатом», подписанным генеральным директором Госкорпорации «Росатом» или заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом», по ходатайству руководителей организаций Госкорпорации «Росатом» и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использовании атомной энергии, руководителей структурных подразделений Госкорпорации «Росатом», руководителей профсоюзных органов РПРАЭП и профсоюзных организаций организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, а также организаций, осуществляющих сотрудничество с организациями, осуществляющими деятельность в области использовании атомной энергии.
5. Ходатайство о награждении Знаком направляется на имя генерального директора Госкорпорации «Росатом».
В ходатайстве указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого лица, должность, стаж работы в организации, осуществляющей деятельность в области атомной энергии, или общий трудовой стаж (для лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения), конкретные заслуги, послужившие основанием для ходатайства о его награждении, имеющиеся награды.
6. Подготовка проекта приказа о награждении работников Знаком осуществляется уполномоченным структурным подразделением по кадровой работе Госкорпорации «Росатом».
7. Вручение Знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке генеральным директором Госкорпорации «Росатом» или по его поручению другим должностным лицом.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70632858/#ixzz4Xt5gpnC3

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Звание «Ветеран труда», не важно какой промышленности, присваивается согласно местным законам, где проживает ветеран. По этому, данные льготы по вашему знаку отличия, установлены законом на местном уровне. Для этого нужно обратиться в соцзащиту или посетить МФЦ.

Обратитесь в МФЦ с документами.

Документы:

— паспорт гражданина РФ;

— пенсионное удостоверение;

— удостоверение к наградному документу;
— фото 3х4 без уголка;
— СНИЛС.