Каковы последствия выдачи займа из кассы организации, если по факту данных денег нет в кассе?

Здравствуйте. Нужна консультация по ответственности.

В кассе скопилось много денег, около 20 млн. (которых по факту нет) т.е. они просто на бумаге директор хочет куда то деть эти суммы т.е. «убрать» из кассы. Решили оформить займ на эту сумму. Если мы все же оформим фиктивный займ какие штрафные санкции сейчас за это могут быть? И сколько срок исковой давности? Какие риски и налоги возникнут в данной ситуации. И еще если нашу кассу проверять например через 1 год это еще будет актуально? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вам коллега подробно ответила pravoved.ru/question/1524187/

Я только не очень понимаю, где найдется человек, который согласится «взять» эту сумму, потому что особенность займа в том, что деньги потом надо возвращать.

Для организации — штрафные санкции могут быть за превышение лимитов кассы, например. Но надо разбираться, откуда у вас в кассе официально такой остаток, а фактически деньги растрачены.

И многое зависит от того, что это за организация — кто собственник, какие проверки могут быть. В зависимости от этого и последствия