Поправки в законодательстве относительно энергетических напитков

Есть ли закон ограничивающий продажу энергетических напитков в 2017 году?

Если продавец отказывает в продаже, это нарушение?

Какой статьей в таком случае можно наказать недобросовесного продавца?

, Олег, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, на федеральном уровне запрета нет, ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков были введены в регионах России.

Согласно закону г. Москвы от 18 марта 2015 года №11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков», в Москве запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В Московской области, запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, и продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

В любом случае нужно смотреть законодательство субъектов РФ.