Компенсация за неудобства по вине застройщика

Здравствуйте. Купил квартиру в ипотеку, 3месяц живем, постоянные перебои газа, с 9 утра до 18:00. Не правильно проектировали дымоход, занова штробили стену, меняли дымоход, постоянно грязь , пыль. Можно ли что нибудь тут сделать? наказать застройщика, требовать компенсацию, квартиры потому что все после ремонта.

, Ильвир, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильвир!

Вы можете требовать устранения недостатков и компенсации расходов на устранение.

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Напишите претензию застройщику, требуйте устранить недостатки, устанавливайте срок для устранения. Если не устранят, то обращайтесь в суд.

Также вы в судебном порядке вправе взыскать сумму компенсации морального вреда.
Желаю удачи!