Увольнение учителя сельской школы по собственному желанию в связи с переездом

Добрый вечер, работаю учителем в сельской школе, 23 года

В связи с переездом.

Как правильно написать заявление, то есть до сколько дней написать заявление?

Чтобы получить : отпускные, курортные (учительские), и расчётные.

Пожалуйста подскажите, заранее спасибо!

, Алмаш, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алмаш!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если у вас есть документы о переезде (билеты), то вы можете подать заявление работодателю и требовать увольнения в указанный вами день. Если расчет в последний день работы не произведут, можете подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ и (или) взыскать заработную плату и неустойку в судебном порядке в сроки, указанные в ст.392 ТК РФ.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете написать заявление за 2 недели до увольнения, согласно нормам ТК РФ, Вам в любом случае будут полагаться все выплаты при увольнении, которые Вам положены.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Пишите заявление и прикладывайте билеты, если они есть в наличии.

С Уважением, Надежда.