Является ли грелка медицинской техникой и нужна ли на продажу грелок соответствующая лицензия?

Здравствуйте!

Я собираюсь начать бизнес по продаже игрушек-грелок, которые собираюсь производить сам. При этом, я читал, что грелки относятся к медтехнике и на их производство нужна лицензия. Мне не понятно, является ли любая грелка медтехникой или нет? К примеру, я много раз видел, что грелки продавали в качестве аксессуаров для автомобилей, товаров для дома, отдыха, путешествий и т.п.

Может ли грелка выступать как аксессуар, товар для быта, игрушка? Если да, то при каких условиях и можно ли в таком случае эти грелки производить самому?

, Бачон Уштафонов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мне не понятно, является ли любая грелка медтехникой или нет?
Бачон Уштафонов

Добрый день.

Нет, далеко не все грелки являются медтехникой. Так, с учетом «Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)» (ред. от 27.12.2016)

грелка может относится и к прочим бытовым электронагревательным приборам и к столовым, кухонным или прочим изделиям для бытовых нужд и к изделиям гигиеническим или фармацевтическим (включая соски) из вулканизованной резины.