Имеют ли право отстранять ребенка 3 лет от садика, если мы не прошли диспансеризацию?

здравствуйте, подскажите пожалуйста. в детском саду заставляют пройти диспансеризацию 3-х летнего ребенка, грозясь отстранить от посещений дет. сада. правомерно ли это.

, Анна, г. Омск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Детская диспансеризация – это плановое мероприятие, которое следует проводить регулярно. Оно предполагает всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Основная задача диспансеризации – выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка, а также профилактика болезней и выявление возможной предрасположенности к ним.

Необходимость прохождения диспансеризации закреплена законодательно Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н. Все дети должны проходить обследования ежегодно, а углубленная диспансеризация проводится у детей в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Список необходимых обследований велик. В него входят анализы крови, УЗИ, осмотры различных врачей-специалистов. Конкретный перечень зависит от возраста ребенка.
Эффективность диспансеризации напрямую зависит от регулярности ее проведения. Чем чаше она проводится, тем лучше, однако в некоторых случаях диспансеризация строго обязательна – например, ребенок должен пройти ее перед поступлением в детский сад и общеобразовательную школу.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы необходимо выяснить чем обоснованы угрозы отстранения от посещения садика и об обязательности диспансеризации.