Отказ полной выплаты пособия по уходу за новорожденным ребенком из-за просрочки регистрации, правомерен ли?

отказ в полной выплате пособия по уходу за новорожденным ребенком, обоснованный тем что, он не был зарегистрирован в месячный срок, законно ли это?

, Константин,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

А кто отказал и на основании чего?

Согласно ст.15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В течение 10 дней должны выплатить пособие. Никакие отговорки в выплате не могут быть приняты.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Незаконно. Согласно ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Направляйте заявление, прикладывайте документы.

Удачи!

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Не совсем логичен отказ работодателя в выплате пособий в связи с отсутствием регистрации ребенка в течении месяца — это не может быть мотивом и к пособиям никакого отношения не имеет. При назначении пособий необходимы справка из роддома о сроках родов. Обращайтесь с заявлением (в 2-х экз-х) к работодателю за разъяснением возникшей ситуации.

В настоящее время с 2011 года действует пилотный проект «Прямые выплаты» пособий через ФСС. В нем участвуют более 20 регионов. То есть выплаты производятся напрямую через ФСС.