Можно ли привлечь к ответственности гражданку Германии за оскорбления в соц сети?

Здравствуйте. У меня вопрос. Можно ли привлечь к ответственности гражданку Германии( двоюродную сестру), которая в соцсети в личных сообщениях оказывала на меня психологическое давление и оскорбляла меня и всю мою семью из- за того, что умерший общий дедушка завещал квартиру моей матери, а не ее отцу( родному сыну). У них уже есть квартира, подаренная дедушкой и бабушкой ранее. Эту квартиру они тоже хотят делить, всвязи с этим оказано давление, унижения и оскорбления. Спасибо

, Евгения Иконская, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно привлечь к административной ответственности, если въедет на территорию РФ.

Можно написать письмо в Германию в полицию, пусть проведут беседу с гражданкой (не факт, но могут).

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

В любом случае факты надо фиксировать, гражданке пояснить, что может быть привлечена к ответственности если въедет на территорию РФ, могут не выдать визу и тп.

Обратитесь с письмом к администраторам сети, прилложите скриншоты.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.