Могут ли вычесть затраты на восстановление уничтоженных данных из-за вируса из зарплаты администратора?

В служебные обязанности сетевого администратора входит ежедневный антивирусный контроль. Из-за спешки он однажды не сделал этого, в результате чего вирус уничтожил важные данные. Администратором и другими сотрудниками фирмы было потрачено достаточно большое время и большие ресурсы для восстановления потерянных данных. Руководство фирмы решило вычесть из зарплаты сетевого администратора все понесенные затраты. Право ли руководство фирмы и почему?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Если руководитель удержал из заработной платы сетевого администратора стимулирующую выплату по итогам работы за месяц. то необходимо прежде всего смотреть условия стимулирования работников в организации которой Вы работаете.

Допустим одним из условий уменьшения стимулирующей надбавки за месяц является привлечение работника к дисциплинарной ответственности в порядке предусмотренным ст.193194 ТК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Касательно ущерба, в силу ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С Уважением, Надежда.