Есть ли поправки по ст. 222 ч. 1, 223 ч.1 и 228 ч. 2?

Здравствуйте уважаемые! Скажите пожалуйста есть ли поправки по этим статьям на сегодняшний день,и будут ли в ближайшее время если их сейчас нет? Очень надеемся на удо,стоит ли таить надежду при наличии трёх статей 222ч1. 223ч1. 228ч2. ??? Спасибо вам заранее за ответ . С уважением.

, Илья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста есть ли поправки по этим статьям на сегодняшний день, и будут ли в ближайшее время если их сейчас нет? Очень надеемся на удо, стоит ли таить надежду при наличии трёх статей 222ч1. 223ч1. 228ч2. ???
Илья

Илья,
пока что никаких законопроектов о поправках к указанным статьям закона как будто бы не вносилось.
Но к УДО такие поправки никакого отношения не имеют.

Основание УДО — вывод суда о том, что осужденный справился и нуждается в дальнейшем отбытии наказагния. А главным критерием исправления является отсутствие взысканий за нарушение режима. Поправки же к закону ни каким местом на УДО не влияют.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления. Из перечисленных Вами оно наиболее тяжкое .

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Рекомендую сначала подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.