Академический отпуск на время обучения в другой стране, является ли уважительной причиной для отсрочки?

Здравствуйте! Я студент 1го курса очного отделения магистратуры. Сейчас отсрочка действует в связи с учебой. Недавно появилась возможность уехать в Китай на 1 год по правительственной стипендии, для этого хотел взять академический отпуск на время обучения(1 год соответственно). Насколько я знаю, академический отпуск не является уважительной причиной для предоставления отсрочки, но будет ли являться уважительными 2 фактора: продолжение обучения и обучение за границей? После возвращения хочу приехать, доучиться ещё год в магистратуре и уже потом пойти в армию. Подскажите, пожалуйста, можно

ли так сделать? И если нет, то какие возможны компромиссные варианты?

, Арсений, г. Барнаул
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! За границей — нет, а вот что говорит закон про академический отпуск:

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.