Как восстановиться на работу после незаконного увольнения во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Меня незаконно уволили во время отпуска по уходу за ребенком (была реорганизация, компанию продали). По решению суда меня должны восстановить на работе и выплатить все суммы за отпуск и компенсацию за моральный вред. Порядка двух лет судебные приставы пытаются найти адрес работодателя, но безуспешно. Заблокировать счета также не получилось, т.к. денег на них нет. Можно ли еще куда-то обратиться, чтобы разыскали работодателя и восстановили на работе?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно пристав недоработал, и бездействовал. Можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно обжаловать бездействие приставов вышестоящему приставу или подавать административный иск в суд.

Приставы обманывают Адрес работодателя указан в выписке из ЕГРЮЛ на сайте налоговой, который можно найти по инн. здесь egrul.nalog.ru/

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!