Какие налоги я должна буду уплатить при продаже комнаты

5 октября 2016 года я (мама двоих несовершеннолетних детей)купила комнату в коммунальной квартире,комната оформлена на меня и детей в равных долях.То есть в договоре купли-продажи указано,что мы покупаем 15/64 доли в комун.квартире(в том числе комната №1).Сейчас хочу продать за 500 тысяч рублей. Какие налоги я должна буду уплатить.

, Ирина, г. Ярославль
Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте Ирина!

При продаже жилья, находящегося в собственности менее 3-х лет, налог составляет 13% с суммы превышающей 1млн. руб.

Одним из способов значительно уменьшить сумму налога с продажи доли в квартире, является документальное подтверждение расходов на ее приобретение. Если же владелец не может никак доказать понесенные убытки по покупке недвижимости, то он может воспользоваться следующим видом льготы – фиксированным имущественным вычетом.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

а если комната куплена на мат.капитал +наличные?

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Ни каких налогов платить не будете так как сумма сделки менее 1 млн. рублей. Для продажи комнаты Вам придется получить разрещение из органов опеки так как собственниками долей в комнате являются несовершеннолетние дети.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.

Для доходов, в отношении которых в п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в ст. 220 НК РФ.

По налоговому законодательству собственник жилья должен заплатить в пользу государства подоходный налог с той суммы, которая больше 1 млн руб. и которая прописана в договоре купли-продажи жилья. Об этом говорится в подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Налог здесь один — НДФЛ 13%. Платите и за себя и за детей. Налоговая база = сумма продажи минус сумма покупки. Т.е. платите с реального дохода

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Вы имеете ввиду покупку другого жилья(минус эта покупка)? Если сумму на которую мы покупали комнату,которую продаем,то она была приобретена на мат.капитал +наличные,как в этом случае?

www.nalog-prosto.ru/vzaimozachet-pri-prodazhe-i-pokupke-kvartiry/ Здесь возможен взаимозачёт. Подробнее почитайте. Сделка до 1млн. рублей — по ней налог не заплатите. Остальные варианты по ссылке. В Вашем случае есть несколько вариантов действий.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Дополню ответы, с 01.01.2016г в ст.НК РФ Статья 217.1. были введены поправки в п.5

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

То есть если на ваше жилое помещение установлена кадастровая стоимость то расчет налогов производится от кадастровой стоимости жилья, а если нет, то правилам изложенным в ответах выше. Кроме того срок владения сейчас составляет 5 лет для купли-продаже а не 3 как ранее.

если сумма продажи менее 70% от кадастровой стоимости то в расчет берется 70% от кадастровой стоимости т.е. или

70% — 1000000 = налоговая база * 13%.

или

70% — стоимость ее покупки = налоговая база * 13%.

если кадастровая стоимость не установлена то

сумма продажи — 1000000 = налоговая база * 13%

или

сумма продажи — сумма покупки комнаты = налоговая база *13%

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день!

НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ)
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.