Арестованы счета из-за бракоразводного процесса, могу ли вылететь за границу?

Жена подала на развод, идет разбирательство, арестованы счета и автомобиль и бизнес. Могу ли я вылетить за границу?

, Эльвина, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящий момент вероятно наложены обеспечительные меры. Касательно выезда. Согласно ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Если в базе ФССП в отношении вас нет никакого исполнительного производства, можете вылететь спокойно. А если есть исполнительное производства, необходимо уточнить неспосредственно у пристава.

Но как я понял из вашего вопроса, поскольку судебное разбирательство еще продолжается, то в данном случае речь идет об обеспечительных мерах. Запрет на выезд в подобных случаях обычно исключен.

Необходимо детально изучить материалы дела.