Нужно ли восстанавливать пропущенный срок подачи возражения на судебный приказ?

Добрый вечер. Вопрос в следующем - в 2015 году мировой судья выдал судебный приказ о взыскании задолженности. Должнику было направлено заказное письмо с копией. Данное письмо на почте должник не получил в уведомлении не расписывался, приказ вступил в законную силу после возврата письма-конверта в суд. Конверт в деле имеется. Сегодня в 2017 году ознакомились с делом и получили копию приказа из того самого конверта, об этом в листе сделали запись. Вопрос - необходимо ли просить суд восстановить срок подачи возражения или срок будет исчисляться с момента получения копии сегодня?

, Игорь, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да надо писать заявление о восстановлении срока, так как прошло уже больше года, шансы на восстановление не очень большие но есть.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа, оставьте отметку в деле о том, что Вы ознакомлены впервые и дату.

Далее пишите в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока так как узнали только сейчас о нем. с Уважением.