Учебный отпуск с сохранение средней заработной платы

Добрый день, я учусь заочно и помимо этого учебы еще работаю в гос. поликлинике. Скоро предстоит подготовка к дипломной работе. Насколько я знаю мне полагается учебный отпуск 120 календарных дней с сохранением средней з/п? Если это так, допустим ср. З/п составляет 25.000руб то мне выплатят эту сумму на каждый месяц отпуска?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

На основании статьи 153 ТК РФ:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

С Уважением, Надежда.