Как подать заявление о выдаче судебного приказа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным указание адреса проживания и места работы должника при составлении заявления о выдаче судебного приказа на алименты? Хотелось бы подать именно такое заявление, а не исковое.

, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Обязательно

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

Нет, для судебного приказа это ( справка)не обязательно

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно указывать эти сведения. В силу ст. 124 ГПК РФ:

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

С Уважением, Надежда.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, в отношении места жительства обязательно

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Указание места работы понадобится приставам чтобы наложить взыскание на зарплату.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответы. А справка с места работы обязанного платить алименты о размере заработка и об удержаниях-тоже является обязательной для предоставления? Как быть, если муж мне этих данных не предоставит?

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст.124 ГПК

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.