Обязаны ли мы возмещать вред, если мальчик в школе повредил дужку очков?

здравствуйте. ребенок в Гимназии во время перемены с товарищем баловался. Мальчик заломил моему сыну руку за спину, на что мой в ответ ударил и повредил дужку очков. В качестве компенсации мы предлагали половину стоимости очков. Родители ребенка категорически против, требуют всю сумму. Подскажите что предпринять и на чьей стороне закон. Спасибо)

, людмила, г. Подольск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Применяются в данном случае общие правила возмещения вреда

согласно ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Предложите им письменно компенсировать половину стоимости (копию себе сохраните), Если откажутся то пусть обращаются в суд. В суде вы уже доказывайте что вред причинен не по вине вашего сына а в результате самозащиты

С уважение Александр

людмила
Клиент, г. Подольск

спасибо. У нас сегодня в школе был Совет по профилактике правонарушений. Сотрудник ПДН грозит после суда поставить ребенка на учет. Очень переживаю по этому поводу. Какие могут быть последствия?