Возмещение расходов по оплате выставки иностранным юрлицом

Наша организация (ОСНО) представляет интересы иностранного ЮЛ (Сербия). На основе заключенного договора поставки между нами, мы закупаем из Сербии оборудование и перепродаем его в России (с ввозом и уплатой таможенных пошлин).

Мы участвовали на выставке в Экспоцентре, но так как на тот момент нечем было оплачивать, заключили договор от иностранного ЮЛ (Сербия), который его и оплатил.

Вопрос.

Возможно ли каким-то образом перенести понесенные расходы сербской стороной на наши плечи (ООО), чтобы этими затратами уменьшить базу по налогу на прибыль?

Большое спасибо

, Evgeny, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Мы участвовали на выставке в Экспоцентре, но так как на тот момент нечем было оплачивать, заключили договор от иностранного ЮЛ (Сербия), который его и оплатил.
Evgeny

Здравствуйте, надо смотреть договор на участие в выставке. Если там указано, что участник — сербская компания, то вариантов не вижу.

Если оплата за российскую организацию, или упоминаетесь как участник, можно что-то обсуждать. Но могу сказать, что это скорее всего, вызовет претензии. Поэтому надо решить, насколько это целесообразно. И если все-таки решите оформлять договор, и будете платить Сербии, надо рассмотреть вопрос с агентским НДС.

В дальнейшем очень советую подобные вопросы обсуждать до оплаты. Например, в данной ситуации можно было заключить договор займа с сербской компанией, а договор с Экспоцентром заключать от своего имени, и проблем не было бы ни в налоговом учете, ни в расчетах.

А сейчас исправлять достаточно сложно.