Что делать, если не принимают заявление в 1 класс?

С 1.02 принимают заявления в первый класс, пришли 02.02 и нам сказали мест нет ! Мы относимся по микроучастку и при наличии постоянной прописки,ходим на подготовительные в эту школу, как нам теперь быть ?

, Ольга Николаевна, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:
подлежащих обучению,
проживающих на закрепленной территории,

имеющих право на получение образования соответствующего уровня

Но существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Вам нужно обратиться в управление образования либо письменно к директору. Возможно от вас хотят денег и поэтому якобы мест нет.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Требуйте письменный отказ от директора школы с указанием причины, если не дают, то пишите заказным письмом с описью заявление и просьбу письменно ответить на него.

Пишите жалобу в минестерство образования

Такое положение обусловлено законом «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014): в соответствии с госстандартами РФ каждому ребёнку гарантируются общедоступность и бесплатность школьного образования (ст. 5 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если в конкретной школе отсутствуют места, продолжают в ведомстве, то местные власти в случае поступления обращения родителя обязаны рассмотреть заявление и предоставить место в другой школе.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Администрация школы не имеет права отказывать в приеме заявления. Заявление должны принять и зарегистрировать. Если администрация школы считает, что заявитель не имеет права на поступление в школу «по месту жительства» — она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе в зачислении в первый класс, указав причину отказа.
Отказ принять и зарегистрировать заявление в первый класс можно обжаловать в прокуратуру. Перед обращением в прокуратуру нужно обратиться к директору школы, сославшись на необходимость соблюдения требований Закона.

«Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам».