Что означает: компания находится на стадии ликвидации компании?

нашла работу, на сайте написано что компания находится на стадии ликвидации. хотелось бы узнать что это и есть ли смысл туда устраиваться

, настя, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если компания находится в стадии ликвидации, это значит, что юридическое лицо прекращает свое существование.

Статья 61 ГК
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Выводы делайте сами.

Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Нет. Устраиваться в эту компанию не имеет смысла.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Это означает, что компания находится в процессе прекращения своей деятельности. То есть, вы можете устроится на работу и через некоторое время вас уволят по сокращению штата в связи с ликвидацией организации. Все зависит от того как долго будет компания находится в стадии ликвидации.

Желаю удачи!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ликвидация любого юридического лица означает прекращение деятельности организации и завершается исключением из ЕГРЮЛ. Может компания будет преобразована в другую. Всегда в таких случаях решаются финансовые вопросы, удовлетворяет требование кредиторов, решаются трудовые вопросы. Стадии ликвидации включают такие как -принятие решение о ликвидации, сообщение о ликвидации в налоговый орган и официальных изданиях, составление промежуточного ликвидационного баланса, инвентаризация и подготовка окончательного ликвидационного баланса и др. (См. ст. 63 ГК РФ).Ликвидация бывает добровольная и по решению суда. Вся процедура проводится с обязательным участием ликвидационной комиссии или с ликвидатором.

Подумайте о перспективе. Безусловно, вам не стоит туда идти устраиваться, если у вас конечно нет какой-то договоренности с руководством о том, где вы будете работать после окончания ликвидации. Удачи.