Имеет ли право работодатель затребовать больничный лист, когда еще нахожусь на больничном?

Здравствуйте! Имеет ли право работадатель затребовать больничный лист когда я еще нахожусь на больничном( в виде копии)?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — законодательно вопрос не урегулирован — на ваше усмотрение —

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12187698/#ixzz4XWkjgxwJ

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Нет не имеет, находясь на листе временной нетрудоспособности Вы в это время свободны от исполнения трудовых обязанностей, и сдаете лист нетрудоспособности для получения выплаты по больничному только когда закроете его полностью, если больничный не будет закрыт то ФСС Вам не оплатит больничный.Ни одним законодательным актом не предусмотренно право работодателя требовать предоставления копии больничного листа от работника который еще пребывает на больничном

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет, но зная как это после технически сложно будет для бухгалтера, рекомендую выслать копию. Видимо ваш больничный открыт в январе, а бухгалтер как раз рассчитывает январь, ей необходимо составить табель. Т.к. больничный отсутствует, в табеле она проставляет невыходы («НН»). Когда по итогам болезни вы ей предоставите больничный она заново будет переделывать январский табель в своей бухгалтерской программе, делать кучу лишних манипуляций, расчетов… пожалейте бухгалтера. Если вы сейчас успеете ей выслать копию, то возможно она вам также выплатит больничный за январь.