Расчет больничного листа после декретного отпуска

Добрый день! В августе 2016 года я вышла из декретного отпуска. В феврале 2017г ушла на больничный по уходу за ребенком ( ребенку 3 года 4 мес.) Какие года мне брать в расчет больничного листа?

Спасибо.

, Юлия, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет в целом оплачивается по тем же правилам, что и больничный, полученный при болезни самого работника, за исключением следующих особенностей.

Количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ребенка не ограничено. Но в течение календарного года оплате подлежит не более 60 календарных дней больничного по уходу за одним ребенком (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

При тяжелых заболеваниях ребенка действуют иные правила, а именно (ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):
— если в больничном листе в поле «код» указан код «12» — оплате подлежит не более 90 календарных дней больничного в течение года;
— если в больничном листе в поле «код» указаны коды «14» или «15» — количество оплачиваемых дней не ограничено.

Если ребенок лечится в амбулаторных условиях (в больничном листе не заполнена строка «Находился в стационаре»), пособие выплачивается (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):

— за первые 10 календарных дней больничного — в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника;
— за последующие дни — в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа.
Если ребенок лечится в стационарных условиях (в больничном листе заполнена строка «Находился в стационаре»), пособие за все дни больничного выплачивается в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа (п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Пособие за все дни больничного выплачивается за счет ФСС (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Если работник ухаживал за больным ребенком во время любого отпуска, в том числе ежегодного оплачиваемого, пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, не выплачивается. Отпуск работнику не продлевается и не переносится (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. п. 40, 41 Порядка выдачи больничных, Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1).

Пример:

Ребенку работницы Веселовой М.А. четыре года. Она была на больничном по уходу за этим ребенком с 5 по 19 ноября 2015 г. (15 дней). До этого в течение 2015 г. Веселова уже была на больничном по уходу за этим же ребенком:
— с 27 января по 7 февраля (12 дней);
— с 17 по 23 марта (7 дней);
— с 8 по 22 апреля (15 дней);
— с 26 сентября по 9 октября (14 дней).
Ко дню начала последнего больничного (5 ноября) общее количество дней выплаты пособия с начала года составило 48 (12 дн. + 7 дн. + 15 дн. + 14 дн.). До конца 2015 г. Веселовой можно оплатить только 12 дней больничного (60 дн. — 48 дн.). Поэтому из 15 дней больничного, начавшегося 5 ноября, оплачиваются только первые 12 (с 5 по 16 ноября). Оставшиеся три дня (с 17 по 19 ноября) не оплачиваются.

Консультант Плюс 2017