Могут ли бывшего директора предприятия привлечь к ответственности за нарушения, выявленные после его увольнения?

За нарушение сроков поставки продукции по Гозоборонзаказу УФАС пытается наказать директора завода который на момент проверки и выявления нарушения на заводе уже не работает.

Правомерны ли действия УФАС.

, Юрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.

Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения, указанное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции.

«Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006»

Действия УФАС правомерны.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Какие-то сроки ограничивающие ривлечение по 14.55 КОАП существуют? 1 год?

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

«по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения»

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — тот факт что уже уволился не поможет главное что на момент совершения был как должностное лицо пробуйте оспорить по сроку давности привлечения — пример по ссылке

rospravosudie.com/court-miasskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-467108737/