Как оспорить требование СК о возмещении ущерба по регрессу, если европротокол был составлен с ошибкой?

Я (виновник) 03.11.2016 попал в ДТП. Нами был вызван экипаж дпс. Так как ущерб составлял менее 50000 руб. они предложили оформить европротокол. В январе мне пришло письмо от страховой компании о взыскании с меня регрессии. Оказалось что при оформлении европротокол мы ошибочно указали месяц дтп вместо 03.11.2016 написали 03.10.2016. Я позвонил в страхостраховую компанию и объяснил им что мы неверно указали месяц дтп они ответили что это ваши проблемы. Что мне делать?

, Алексей, г. Чебоксары
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право регресса возникает только в указанных в законе случаях

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Если данные обстоятельства отсутствуют, то они не имеют права взыскивать. Что касается ошибки, то ошибиться может каждый и это не является основанием для регресса.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

В письме говорится, что я в течении пяти дней не представил извещение о ДТП и должен оплатить ущерб. Хотя я представил извещение 07.11.2016 т.е в течении пяти дней с момента фактической аварии. А в извещении стоит дата аварии 03.10.2016. Они сказали что в случае отказа выплатить ущерб подадут на меня в суд. Хотя представитель компании мог мне указать что срок подачи документов по дате в извещении истекает и не принять его.

Хотя представитель компании мог мне указать что срок подачи документов по дате в извещении истекает и не принять его.
Алексей

Это обычная ошибка, извещение Вы подали, теперь ждите повестки из суда и в суде будете доказывать, что действительная дата другая, а единственное ДТП было именно в эту дату.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нечего страшного. Представьте доказательства, в случае подачи страховой компанией в суд (водитель второй машины, сведения из ГИБДД). В суд страховая не подаст, знает, что решение выйдет не в их пользу, поэтому пытаются взыскать с Вас таким образом.