Могу ли я получить звание "Ветеран труда", имея почетную грамоту и 39 лет северного стажа?

В 2001 году получила почетную грамоту от председателя правления ОАО Газпром Р.И. Вяхирева.Приехав в краснодарский край на пмж в начале 2002 года подала документы на получение звания Ветеран труда.Документы приняли,но после вернули отказав.Мотивируя тем,что грамота и северный стаж в 39 лет не повод.Вопрос.Оправданно ли было отказано.И если нет,что нужно делать?

, Несин, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения звания у вас, помимо трудового стажа (для мужчин — 25 лет), должны быть либо ордена и медали СССР или РФ, либо почетные звания СССР или РФ, либо ведомственные знаки отличия за заслуги в труде.

Почетная грамота к ведомственным знакам отличия не относится.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Несин.

В соответствии со ст.7 ФЗ «О ветеранах» одним из обязательный условий присвоения почетного звания «Ветеран труда» является наличие ведомственного знака отличия.

Грамота ОАО не является ведомственным знаком отличия, должна быть министерская грамота газовой промышленности как минимум.

Мне жаль, но отказали вам правомерно, хотя вы и заслужили за свой многолетний труд награду данного вида, но закон одинаков для всех.