Получение водительского удостоверения в день 18-летия, который выпадает на праздничные дни

Здравствуйте. Я отучился в автошколе и сдал все экзамены в ГАИ и я имею право получить водительское удостоверение после оплаты пошлины. Но я родился 23 февраля, в этом году выходные 23,24,25 февраля, далее 26 и 27 выходные у ГАИ. Удостоверение выдаётся только по достижению совершеннолетия. Как и когда мне получать удостоверение? После дня рождения 28 февраля? Ждать 5 дней? Можно ли наказать ГАИ за то, что мне не выдадут удостоверение в срок? Можно ли забрать удостоверение раньше каким либо способом? Можно ли ездить без удостоверени? Как сотрудники смогут узнать, что удостоверение у меня есть, но оно лежит в ГАИ? Заранее спасибо да ответ.

, Ростислав, г. Якутск
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Ростислав!

Согласно ст.193 ГК РФ предусмотрен порядок исчисления сроков: Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В вашем случае нет оснований для наказания ГАИ, т.к. они выдадут вам удостоверение в ближайший после вашего совершеннолетия рабочий день.

Раньше, т.е. после праздничных дней (после 25 февраля) вы можете забрать удостоверение, если ГАИ поменяет график своей работы, тогда вы сможете получить в понедельник — 26 февраля.