Как оспорить судебный процесс по деятельности фирмы, которую оформили на невменяемого гражданина?

здравствуйте.на меня открыли фирму за вознаграждение.Я в то время был невминяемый.лежал в КНД.состою на учете в наркологии.Когда понял что натворил взялся за голову.пришли документы с суда и просят вернуть деньги 3.4 млн руб .Что делать.?и налоговая подала в суд за неуплату налогов.Дали предупреждение

, Иван Петров, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

ТО есть вы можете попробовать оспорить сделки и регистрацию юридического лица сославшись на приведенные статьи и приложив к иску документы о состоянии на учете в наркологии и т.п

С уважением Александр

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день!

Интересно, как вашу подпись нотариус заверил?

Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации юридического лица. Вам придется доказывать, что на момент создания фирмы не ведали, что творили с приложением документов из КГД, показаниями свидетелей и т.д.

Только опять вопрос к нотариусу — он что не видел в каком вы состоянии? В любом случае, пока вы в ЕГРЮЛ учредителем и директором числитесь, к вам все вопросы по деятельности этой фирмы.