Кто является виновником ДТП, если наша машина сдавала назад, после чего в нас въехала другая машина?

здравствуйте, попали в дтп, т.е. когда наша машина сдавала назад в нас врезалась другая. На предложение вызова гибдд ударившая сторона отказалась. А через месяц приходит повестка от сотрудников гибдд. как нам быть в данной ситуации и кто является виновником? Когда наша машина сдавала назад никакой машины не было.

, Инна, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В случае если пришла повестка из ГИБДД, скорее всего второй водитель первоначально отказавшись от вызова сотрудников дал Вам уехать а затем все-таки их вызвал, заявив о том что Вы скрылись с места ДТП. Ситуация довольно неприятная и скорее всего Вам предстоит разбирательство, связанное с ответственностью по ст 12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
когда наша машина сдавала назад
Инна

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

При движении назад чаще всего признают виновным того кто двигался. Ответственность по 12.27 за оставление места ДТП не зависит от Вашей вины или невиновности в ДТП.

Если нужны подробные консультации и выработка линии защиты по ситуации — обращайтесь в чат, обсудим.