Могу ли я по временной прописке устроить ребенка в городскую школу?

скажите если мой ребенок прописан в районе могу ли я по временной прописки устроить в школу не в районе а в городскую школу. между школами расстояние одинаковое но в городскую школу мне удобнее вести так как мне по пути на работу

, Михаил михайлович Варваштян, г. Туапсе
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можете и без прописки устроить ребенка в школу, обратитесь в учебное заведение с заявлением о приеме, единственная причина по которой вам могут отказать в зачислении — это нехватка мест в школе. В заявлении обязательно укажите причину по которой вы хотите, что бы ваш ребенок обучался в этой школе.

Заявления от поступающих на свободные места принимаются с 1 июля и «до момента заполнения свободных мест», но не позднее чем до 5 сентября. Школа может начать прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. Об этом должно быть опубликовано соответствующее объявление на сайте школы.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Чтобы ребенка зачислили в школу, нужно два условия:

— Ребенок должен проживать в районе, где находится данная школа;

— Факт проживания ребенка в этом районе должен быть документально подтвержден, т.е. должна быть или временная или постоянная прописка, без разницы какая.

С Уважением, Надежда.