Как определяется размер пенсии, если пенсионерке уже 90 лет?

Здравствуйте!Такой вопрос,моей бабушке сейчас 90 лет,до 80 лет она получала пенсию 9000 тыс,а сейчас она получает пенсию 12 000.Такое возможно?так как ее ровесницы получают по 18000 тыс.

, ирина, г. Липецк
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Этих данных что вы описываете не достаточно, обратитесь в ПФР за перерасчетом

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Согласно действующему пенсионному законодательству пенсия делится на страховую и накопительную часть.

Вам следует знать общий трудовой стаж, а также повышающие коэффициенты.

Страховая пенсия расчитывается по формуле:
СП = ФВ * К + ПК * С * К
Формула расчета пенсии в 2017 году включает следующее: СП — это размер пенсии за конкретный год. ФВ – это фиксированная часть пенсии. Премиальный коэффициент К зависит главным образом от возраста выхода на пенсию. Например, если гражданин вышел на пенсию на 3 года позже установленного срока, то коэффициент принимает значение 1,19.

Вторая часть формулы состоит из следующих показателей: ПК – сумма годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов гражданина, C отражает стоимость одного пенсионного балла для того года, относительно которого ведется расчет, и К – коэффициент, рассмотренный ранее и повторно фигурирующий.

У каждого человека размер пенсии индивидуален, и дело тут не в возрасте.

Для правильного расчета пенсии вашей родственницы вам следует обратиться к грамотному юристу.