Платит ли налог с продажи собственности нерезидент РФ, владея ею более 5 лет?

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: Гражданин РФ, но нерезедент, на территории РФ имеет более 20 лет квартиру в собственности. Будет ли он платить налог с продажи этой собственности?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, в силy статьи 217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Максим
Клиент, г. Москва

Я могу возразить, ссылаясь на следующую статью НК РФ

Статья 217.1 НК РФ - Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Пункт 2 гласит

"Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более."

Нерезидент, является налогоплательщиком, так же как и резидент. Так будет ли он платить налог или нет, ведь собственности более 5ти лет?

ст.217.1 применяется в отношении объектов приобретенных с 2016

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208.НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

УСЛОВИЕ ПРИЗНАНИЯ: Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерациине менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

ПО ПОВОДУ СТАВКИ: По общему правилу п. п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13% в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов и 30% — в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.