Какой размер оплачиваемого отпуска мне положен?

На работу устроилась 01.06.2015г. в отпуск вышла с 15.07.2016г. отдыхала полный месяц сейчас хочу взять отпуск, но мне говорят в бухгалтерии что оплатят только на 2 недели. правы они или нет.

, нурзия, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Нурзия, добрый вечер!

Согласно ст.115 ТК

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нурзия!

После первого года использования отпуска, вы можете взять отпуск в любое время согласно графика отпусков.

Желаю удачи!