Обязана ли я платить за газ, если не проживаю в квартире?

Зравствуйте я прописана в квартире но проживаю с мужем в часном доме, на мея и на моих детей приходит квитанция по оплате за газ, но мы там не проживаем с 2009 г , я принесла справку а том что мы проживаем в другом месте, но меня обязуют выплатить зодолженность, должна ли я платить?

, юлия, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Если с вас взыщут сумму долга, вам нужно получать судебный акт и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если требования выставляются только конкретно за газ то у вас должен быть прибор учета потребления газа (счетчик) подаете сведения о об отсутствии потребления и все вам должны сделать перерасчет по показаниям.

Если в квартире еще кто-то живет тут сложнее так как на вас также распространяются обязанности по оплате а доказывать что вы не пользуетесь очень сложно поэтому если сбытовая компания отказывается принимать ваши доводы что вы не проживаете то вам бы рекомендовал обратиться в суд за перерасчетом по оплате.

Дополнительно сообщу что вы обязанвы платить закоммунальные услуги по месту регистрации

С уважением Александр