За 2015 год в ИФНС не была сдана отчетность по ИП на УСНО, как урегулировать проблему?

Здравствуйте, ИП без работников, УСНО. За 2014год сдана декларация, всё оплачено в срок. За 2015 год, как оказалось, ни декларации, ни оплат в фонды не было. Ип была в декретном отпуске отпуске, но в конце года было не большое движение по счету. За 2016 год сдана нулевая декларация и оплачены взносы. Какие штрафы ждут ип? Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

, Елена, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За несвоевременную сдачу отчетности штраф составляет 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вам сначала нужно уплатить налог по УСН и пени, а затем подать саму декларацию. Также вам нужно уплатить обязательные страховые взносы в налоговую. Чем быстрее оплатите, тем меньше будут пени за просрочку.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вам следyет сдать декларацию за 2015 год (нyлевyю или с доходом) и yплатить налог (при доходе, который превысит расходы по взносам) со взносами. ответственность может быть по ст.119 и 122 НК, а также по взносам пени.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)