Может ли судимость родителей влиять на будущее трудоустройство ребенка?

Может ли судимость мамы повлиять на то, что отучившись на юридическом факультете, я не смогу работать ни в каких правоохранительных органах?

, Оксана, г. Белово
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Законодательством РФ, регулирующим порядок

поступления граждан на службу в полицию, не предусмотрен отказ в приеме на
службу граждан, чьи близкие родственники имели судимость. Вам следует
обязательно указать в анкете о судимости Вашей матери, иначе, Вам могут
отказать в приеме на службу по причине того, что сведения, указанные в Вашей
анкете не соответствуют действительности. Т.е. причиной отказа в приеме на
службу в правоохранительные органы будет не столько наличие судимости у близких
родственников, сколько факт ее сокрытия от правоохранительных органов.

taktaktak.ru/problem/16082

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Оксана!

Действующим законодательством среди ограничений и запретов, связанных с поступлением на службу в правоохранительные органы, судимости родителей не предусмотрены. Федельный закон «О следственном комитете Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ФЗ «О судебных приставах», ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательного акты РФ».