Имеет ли право работодатель высчитывать за ремонт служебного автомобиля после ДТП?

Меня занесло на лесной дороге и я съехал в кювет,помял служебный автомобиль,имеет ли право работодатель высчитать с меня за ремонт?

, Вячеслав, г. Пудож
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Документы о ДТП составлялись? Кто виновен?

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

То есть, если вы не виновны в правонарушении, то вас не могут привлечь к материальной ответственности.

Также если сумма материальной ответственности превышает ваш средний заработок, эта сумма должна быть взыскана в судебном порядке.

Вычитать не имеет права без вашего согласия и оформления в надлежащем порядке привлечение к материальной ответственности (ст.192-193 ТК РФ).

Согласно ст.392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Срок — 1 год с момента выявления данного факта.
Желаю удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Пудож

Большое спасибо!!!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Просто так на основании ДТП работодатель не имеет право у вас высчитывать. Он как минимум либо должен обратиться в суд с регрессным иском к работнику либо с его согласия производить удержания

С уважением Александр

Вячеслав
Клиент, г. Пудож

Большое спасибо!!!