Как доказать доход при определении места жительства детей?

Здравствуйте. У меня впереди суд с определением места жительства детей. Мне необходимо предоставить доход суду. Я парикмахер. Так как у меня дети маленькие, на полный день не выхожу. Имею своих клиентов, прихожу к ним либо принимаю у себя. Что делать в моем случае? Рассматриваю вариант заключить договор между мной и клиентами на оказания услуг, как между физ лицами. Какие нюансы существуют в таких договорах? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вам необходимо зарегистрировать ИП, и выбрать патентную систему налогооблажения (ПСН). Тем более, что в настоящий момент объявлены налоговые каникулы на 2 года. Иначе место своей постоянной работы подтвердить не сможете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует зарегистрировать ИП. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алена, добрый день!

Поскольку Ваша деятельность считается предпринимательской, ее нельзя осуществлять без открытия юридического лица.

КоАП Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Тем более Вы не сможете подтвердить Ваши доходы в суде без открытия юрлица