Комендантский час

Здравствуйте. Я проживаю в Городе Перми и мне 16 лет. Скажите пожалуйста, могу ли я спокойно выйти ночью на улицу, не будет ли мне за это выговорено никаких административных правонарушений?

, Дарья, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На территории России действует Федеральный Закон № 71-ФЗ от 28.04.2009 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В нем введен своеобразный «детский комендантский час» и детям до 18 лет запрещено гулять на улице и появляться в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время с 22-00 до 6-00.

По правилам вышеуказанного закона, в 16 лет можно гулять до 22-00. В 17 лет можно гулять чуть больше – до 23-00. В некоторых российских регионах во время летних каникул 16-летним разрешают гулять до 23-00. Если ребенок оказался на улице после вышеуказанного времени, родителей могут оштрафовать за это на сумму от 300 до 50 тысяч рублей.