Прекращение уголовного дела по ст 119 УК РФ по применению сторон

Поругался с женой слово за слово так получилось что сказал я тебя убью и разбил табурет об стену она написала заявление на ст. 119 помирились с утра дело говорят закрыть нельзя будет суд а по примерению сторон можно до суда дело закрыть?

, Станислав, г. Ульяновск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 УПК РФ: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

По смыслу закона, прекращение уголовного преследования на стадии предварительного расследования возможно, но как показывает практика, аналогичные Вашему уголовные дела направляются в суд, в случае отсутствия согласия руководителя СО или прокурора, где при наличии заявления потерпевшего уголовное преследование прекращается по основанию ст. 25 УПК РФ.

Однако, с указанным заявлением потерпевший в праве обратиться и на стадии предварительного расследования, в случае, если указанное заявление не будет удовлетворено, потерпевший не лишается возможности заявить его повторно, при рассмотрении дела судом. Кроме того, немативированный отказ в удовлетворении заявления о примирении сторон на стадии предварительного расследования, может быть обжалован, в порядке ст. 123-125 УПК РФ.