Надо ли добавить вид деятельности, если получена лицензия на пассажирские перевозки?

В качестве ИП работаю несколько лет.

Я получил лицензию на пассажирские перевозки личным транспортом. Нужно ли мне добавить этот вид деятельности в дополнение к уже имеющимся и как это сделать.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Так как у Вас это новый вид деятельности, Вам обязательно нужно внести изменения в ОКВЭД, добавив этот вид деятельности.

Для внесения измений в коды ОКВЭД Вам необходимо заполнить специальную форму (Р 24001). Эту форму можно либо распечатать с официального сайта ФНС в разделе «Внесение изменений в сведения об ИП» официального сайта ФНС либо снять копию в самом регистрационном органе непосредственно при личной подаче заявления.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Рассмотрим данный вопрос с точки зрения законодательства итак. Согласно ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Следовательно, если у Вас есть изменения то в течение трех дней после таких изменений нужно обратиться в налоговую по месту регистрации с заполнением форма 24001, так же приложить копию лицензии но новый вид деятельности.

Дополнительно отмечу что несоблюдения данного требование, влечет наступление административной ответственности

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же обратите внимание при подборе кода ОКВЭД с учетом каждого вида услуг. Особенно это важно при использовании нескольких транспортных средств различных типов.