Как добиться письменного соглашения от управляющей компании для возмещения ущерба?

Подтекает канализационная труба в перекрытии . Снизу отсоседей делать не хотят т.кт им неудобно. У соседей идет ремонт. Заставляют демонтировать обшивку в туалете моей квартиры -хотят долбить сверху . Никаких документов по возмещению возвожого ущерба или приведения в первоначальное состояние подписывать не хотят. Приходят к нам домой когда нас нет апотом заявляют что мы не боспечиваем доступ. Никаких оповещенийдаже по телефону не присылат-о времени прихода. Грозятся судом. Я не против работ но без письменных гарантий ломать свою квартиру не хочу. У меня в квартире сухо и нигде не бежит. Что мне делать в этом случае какими нормативными документами пользоваться?

, Юрий Солодянкин, г. Киров
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий. Проблема в том, чтобы обеспечить доступ именно к трубам.

Требовать возмещения за то, что они или Вы сами разрушите с обшивку Вы не можете.

Если хотите, то можете весь процесс заснять на видео. В случае если сломают и ещё, что-нибудь видео будет достаточно.

Статья 77. ГПК РФ Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 марта 2015 г. по делу N 33-832/2015
Суд, разрешая исковые требования, правильно пришел к выводу о том, что поскольку жильцы квартиры N свободный доступ к инженерным коммуникациям для проведения осмотра и по его результатам проведения необходимых ремонтных работ не предоставляют, ООО «УК ЖКХ „Сервис-Центр“ не имеет возможности выполнить условия договора управления, заключенного с собственниками помещений многоквартирного дома и обеспечить нормальные и комфортные условия проживания в соответствии с требованиями статьи 161 Жилищного кодекса РФ, обоснованно возложил обязанность на ответчика предоставить свободный доступ к инженерным коммуникациям: системам холодного водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 года, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они основаны на положениях частей 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, предусматривающих, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, статьи 36 Жилищного кодекса РФ о праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 года N 170, предусматривающих право обслуживающей организации требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, обязанность собственника жилого помещения допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.
Доводы жалобы С.Ю. о том, что доступ к коммуникациям был предоставлен и все сантехнические работы проведены, не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку противоречат материалам дела, из которых следует, что ремонт системы канализации в перекрытии между квартирами не производился.